唐山市社会保险事业局
    社保动态
    通知公告
      关于公布2019年度工伤保险协议服务机构名单的通知 2019-10-29
      关于印发《河北省工伤保险协议服务机构管理办法》的通知 2019-09-03
      唐山市社会保险事业服务中心关于签订2019年度工伤… 2019-09-03
      关于失业保险人员领取失业金业务变更的 2019-08-28
      关于2019年调整退休人员基本养老金有关问题的通知 2019-07-09
      关于公布2018年全省全口径城镇单位就业人员年平均… 2019-06-18
      我市全面取消领取社保待遇资格现场集中认证 2019-04-02
      关于开展2018年工伤保险协议服务机构专项检查情况… 2018-12-25
      关于公布2018至2019年度工伤保险协议服务机构… 2018-10-11
      关于签订2018年度工伤保险服务机构协议的通知 2018-08-06
      关于印发《河北省失业保险业务经办规程(暂行)》的通知 2018-08-02
    政策法规
    经办流程
    机构设置
      城乡居民养老保险指导处 19-12-04
      工伤保险待遇支付处 19-12-04
      稽核处 19-12-04
      失业保险待遇支付处 19-12-04
      业务一处 19-12-04
      业务二处 19-12-04
      基金财务处 19-12-04
      综合业务管理处 19-12-04
    咨询解答
    标    题: 疫情期间异地开药
    咨询日期: 2020-02-20
    内    容: 您好:我是糖尿病慢性病,已办理异地(北京)就医,但春节到天津过年,现在药已经吃完了,可是疫情期间无法回北京开药,请问应该怎么办理?打电话不通所以只好留言,希望尽快回复。
    答复日期: 2020-02-21
    答    复: 您好,医疗保险工作已不属我局职能,建议您向唐山市医疗保障局咨询。
    标    题: 工伤保险待遇申领
    咨询日期: 2020-02-14
    内    容: 问一下?医疗保障局正常上班没,本人在河北津西2018年5月7号出现工伤事故,伤残鉴定9级,可是河北津西人力资源部迟迟不往我们县劳动部门交资料,这种情况怎么办??
    答复日期: 2020-02-17
    答    复: 您好,按照《工伤保险条例》,一般由单位进行工伤保险待遇申报,建议先联系参保单位。具体问题可以咨询迁西县社保经办部门(咨询电话:5685158)。
    标    题: 公司拖欠个人工资
    咨询日期: 2020-02-16
    内    容: 2019年前承诺给工资结果到最后别人的都给个就我一个不给,屡次电话微信联系不回复,关于此事我以留言到河北理政平台给转到当地丰南人社局,多日未回复我询问一下我还能不能得到我的合法工资,拖欠至今有四个多月谢谢
    答复日期: 2020-02-17
    答    复: 您好,劳动监察案件施行属地管理原则,请携带拖欠工资相关证明材料,到丰南区劳动监察大队进行投诉举报(投诉举报电话:8101344),建议疫情防控结束后办理。
    标    题: 单位关于为个人的停职停薪行为侵害了我的合法权益
    咨询日期: 2020-02-07
    内    容: 您好,我是高新区街道办事处临时聘用的社区工作者,属于签订劳动合同,今年2月因与领导吵架被高新区街道办事处停薪停职,按照合同法的相关规定,没有停职停薪这项。因为本人不涉及违法犯罪问题,也不是组织党员,更不是领导班子成员。按照合同法规定,用人单位不让劳动者上班的应依法提供工资及基本生活费。如果觉得有违纪行为,可以解除劳动合同。临时聘用制员工不适宜街道所说的停薪停职。本人请求劳动部门依法要求街道支付应发放的工资。
    答复日期: 2020-02-10
    答    复: 您好,您可向当地劳动监察部门申请工资发放问题。
    标    题: 古冶区人事代理职工不实行同工同酬
    咨询日期: 2020-02-08
    内    容: 本人同古冶区交通运输局、古冶区人社局签订人事代理合同,为古冶区交通运输局聘用制职工,工作性质为管理岗,古冶区交通运输局违反《劳动法》不实行同工同酬。没有绩效工资、公积金、暖补、养老医疗补助等福利。 现在我与事业编制人员一同在疫情防控卡点一线奋战,一样冒着极大的风险,挺身而出,但待遇却与其天壤之别。寒心。。
    答复日期: 2020-02-10
    答    复: 您好,机关事业单位编外人员,如果签订的劳动合同,按劳动合同内容执行。具体事情请咨询单位及主管部门。
    标    题: 疫情期间被迫加班
    咨询日期: 2020-02-01
    内    容: 疫情期间被迫加班,2月2号就得回项目,并要求在室外巡查。请问这是被允许的行为么?如果出现意外造成严重后果企业会负起责任么?
    答复日期: 2020-02-03
    答    复: 您好,由于防控疫情工作需要,您可以向唐山市劳动和社会保障监察支队咨询相关情况,电话:0315-2358680。
     
    首页 << 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 >> 尾页  共28页
    经办流程
    机构设置
      城乡居民养老保险指导处 19-12-04
      工伤保险待遇支付处 19-12-04
      稽核处 19-12-04
      失业保险待遇支付处 19-12-04
      业务一处 19-12-04
      业务二处 19-12-04
      基金财务处 19-12-04
      综合业务管理处 19-12-04