站内搜索  
联系我们 | 设为首页 | 收藏  
  首 页 | 政务公开 | 行政执法公示 | 公共服务平台 | 政策法规 | 办事指南 | 社会保险 | 就业服务 | 毕业生就业 | 社会保障卡 | 七五普法 | 资料下载
社会保险登记、就业失业登记、劳动用工备案三项业务合一及新劳动用工备案管理信息系统使用常见问题解答

社会保险登记、就业失业登记、劳动用工备案三项业务

合一及新劳动用工备案管理信息系统使用常见问题解答

(2019年6月6日)

 

1.省、市关于推广使用新劳动用工备案系统的文件规定?

(1)唐山市人力资源和社会保障局转发《河北省人力资源和社会保障厅关于进一步规范劳动用工备案工作的通知》的通知(唐人社字〔2019〕61号)

(2)《关于进一步优化劳动用工备案工作的通知》(唐人社字〔2019〕79号)

主要精神:根据《关于进一步规范劳动用工备案工作的通知》(冀人社字〔2019〕89号),2019年开始全面停止使用原向企业收取服务费的劳动用工备案信息系统,全面启用省厅信息中心组织开发的新劳动用工备案信息管理系统,免费为企业提供服务,实现企业网上申报全覆盖、省市县(区)互联互通和就业失业、社会保险登记三项业务为“一个入口”。

我市作为省就业失业登记、社会保险登记和劳动用工备案统一登工作试点市,免费的新劳动用工备案信息管理系统已上线试运行。各县(市)区、开发区(管理区)人力资源和社会保障局要高度重视,明确专人负责新劳动用工备案管理系统管理工作,建立信息管理责任制,加强企业咨询服务和政策指导,及时沟通解决工作中的问题,认真做好新用工备案系统推广使用工作。

2.社会保险登记、就业失业登记、劳动用工备案三项业务合并一个入口,主要实现什么目的?

根据省工作要求,“三项业务一个入口”申报平台在我市试运行,目标是实现了一个入口、一次录入、信息同步、业务并行,避免重复提交开户申请材料,减少信息重复录入,逐步推进实现不再到窗口经办业务,努力实现“信息多跑路、群众少跑腿”。一般情况下:①首次注册,用人单位只需在社会保险登记入口进行网上申请,同时绑定三项业务的申报,实现信息共享与协同,用工备案不再另行申请登记,保证用人单位基本信息统一性。②人员增减,用人单位网报端操作,只需一次性填报三项业务所需基本信息,三项业务处理系统同时更新、分别处理,减少基本信息的重复录入。

3.新河北省劳动用工备案系统推广使用目标是什么?

省厅开发的新河北省劳动用工备案系统,对企业全部免费使用,努力实现劳动用工备案业务区域全覆盖、信息化申报全覆盖,加强政策指导规范企业用工行为,动态监测企业劳动用工变化,及时准确掌握各类用人单位用工信息,实现对劳动合同签订、履行等情况的动态管理,保护劳动关系双方合法权益。各类用人单位要积极行动,将劳动用工备案工作作为提升企业人力资源管理工作的有效措施,确保有效落实。

4.“三项业务一个入口”申报要求下,如何确定备案管理部门?

根据三项业务“一个入口”工作要求,用人单位在社保经办地同级人社行政部门办理劳动用工备案。用人单位在社保机关申请社会保险登记和办理人员变化时,同时进行劳动用工备案。

5.“三项业务一个入口”申报要求下,如何做人员增减?

用人单位网报端,可以按【人员业务—人员增加】业务操作提示,逐步把“录入基础信息”、“录入社保信息”、“录入合同信息”、“上传材料信息”各业务步骤的相关项目内容进行填报,特别完善当期有效的劳动合同相关信息,然后提交审核。该新增人员的信息将同步推送到三个业务系统,分别进行业务处理。人员减少也是同样处理流程。

6.“三项业务一个入口”申报要求下,对用人单位新增人员信息获取提出哪些新要求?

用人单位作为劳动关系的主体,应准确掌握劳动者与劳动合同直接相关的基本情况,诚信、如实对用工信息进行备案,特别是职工首次参加工作时间、到本单位时间、有效期内劳动合同的起止时间、解除(终止)劳动合同原因等信息,做到准确无差错。对于劳动者的关键信息,如首次参加工作时间到本单位时间有效期内劳动合同的起始时间等信息,最好请劳动者书面确认,确保实事求是填报。

7.“三项业务一个入口” 申报要求下,进行备案后还需线下审核吗?

人员增加包括新签、续签劳动合同的人员,在线申报、在线审核、自主打印较顺畅,审核通过的企业,主动联系备案管理部门,明确是否到窗口经办。现阶段,由于基础数据建立完善工作进度不一,对于人员减少业务即解除、终止劳动合同备案业务继续履行管理台账盖章手续。对于已经导入合同信息库的人员减少,需线上与线下同时办理。

8.怎么建立劳动用工备案人员的基本信息库?

在新劳动用工备案管理信息系统中建立本单位全部职工的劳动用工基本信息,是用人单位劳动用工备案人员减少用工备案网上申报的基础要求企业6月底前完成现有职工合同信息基本库完善工作。用人单位在网报端,通过【备案业务—合同变更】下载Excel模板,按格式要求准确、如实填报所有职工有效期内的劳动合同信息,进行批量导入,完成本单位人员劳动用工备案信息基本库。

9.“三项业务一个入口”申报要求下,怎么上传劳动合同的电子档案?

新订、续订劳动合同时,用人单位通过网报平台的【人员业务—人员增加】入口,逐人、逐步填报职工有效期内的劳动合同,第四步上传劳动合同电子图片,建立职工劳动合同电子档案库。只需上传劳动合同的第一页(单位和职工基本信息内容)、最后一页(签字盖章按手印页)、中间协商确定内容部分等部分内容,图片大小必须小于500KB。上传劳动合同图片成功,点击提交申请,备案系统审核通过后,用人单位可以根据业务需要,自行选择打印相关材料。

用人单位还可以进行批量处理,明确“新订”、“续订”劳动合同的业务类型,批量导入职工信息。批量导入不能上传图片资料,需要携带相应资料到窗口线下审核。

10.“三项业务一个入口”申报要求下,无法上传图片怎么处理?

确认图片文件大小,保证在500KB左右,如果文件过大可以通过调整文件分辨率。

11.“三项业务一个入口”申报要求下,解除、终止劳动合同需要上传什么电子档案?

人员减少,包括解除、终止劳动合同。在建立现有职工劳动用工信息基本库的基础上,通过网报平台的【人员业务—人员减少】功能模块,逐人、逐步填报相关项目内容,可以建立相应材料电子档案。

根据不同原因解除、终止劳动合同情况下,上传下列材料:

(1)辞职-----职工的《辞职申请书》或离职交接手续;

(2)工作调转-----职工调动手续(如:调令、调函、调动审批表、工作调转表等);

(3)辞退-----用人单位对职工的处理决定(限于职工严重违反用人单位规章制度等情形,此处理决定需同时有本单位工会意见相关材料);

(4)退休-----职工的《退休审批表》(限于职工因退休而与用人单位终止劳动合同的情形);

(5)用人单位发生依法经济性裁员、改制、破产、吊销营业执照等情形的相关配套材料。

批量导入不能上传图片资料,需要携带相应资料到窗口线下审核。

12.以前的网报企业需要做劳动用工备案系统绑定操作吗?

“三项业务一个入口”网报平台于2019年3月27日上线,在这之前的社保网报用户,不用做任何操作,系统自动把社会保险登记、用工备案、就业失业三项业务进行绑定

13.新开户的社保网报单如何进行劳动用工备案网上申报绑定操作?

2019年3月27日之后新开户的企业,可携带工商执照副本复印件自行到社保缴纳地备案管理部门,同时提供单位法人身份证号、联系人、联系电话等信息,申请获取单位编号和注册码,而网上登录申报平台,通过单位绑定模块进行,劳动用工备案系统的绑定操作。

14.【人员业务—人员增加】与【备案业务—合同变更】操作的区别。

【人员业务—人员增加】三项业务合一入口保证了劳动合同增减人员和社保增减人员数量一致。一个入口进来的人员信息,分别提交各业务系统,社保缴纳与备案业务互不影响的。备案业务审核通过后,可以打印相关台账。

【备案业务—合同变更】是用工备案独立业务入口,不与社保产生影响。主要用于首次全部职工现有效期内劳动合同的信息导入,或三合一入口业务申请提交后,备案业务审核未通过被退回后的再次处理。

对于同一职工备案网上申报只需操作一次,不要多入口重复申报。

15.企业在导入职工基础劳动合同信息库无法导入该怎么办?

从【备案业务—合同变更】入口,下载模板,完善职工合同信息,从此入口导入模板。如果导入不成功,首先自行检查模板输入的信息内容及格式。

1)录入范围:本单位现有职工有效期内的劳动合同信息。不包含已经通过三合一平台各种方式增加、现备案系统里已有人员信息,不包含已解除、终止人人员信息。

2)户口性质:非农业户口(城镇),包括本地非农业户口(本地城镇)、外地非农业户口(外地城镇)。农业户口(农村)、包括本地农业户口(本地农村)、外地农业户口(外地农村)。请选择到细分项,例如本地非农业户口。城镇与农村户口区别,2014年发布的《国务院关于进一步推进户籍制度改革的意见》中要求逐步取消农业、非农业的区别,统一为居民户口:建立城乡统一的户口登记制度。根据过去划分,“农业户口享受当地的集体经济组织成员待遇的意思。

3)是否“派遣工”与“用工单位名称”的联系。劳务派遣选否,用工单位不填写,为空。

4)参加工作时间、进入本单位时间、合同签订时间、合同生效时间、合同失效时间等时间格式均是“1999-01-01”的格式。

参加工作时间:一般与个人养老保险缴纳首次缴纳时间一致。原国有企业固定工或劳动法实施之前合同制工人等有视同工龄的,一般以档案记载参加工作时间为准。

进入本单位时间:到本单位上班,开始计发工资的时间。

合同签订时间:指有效期内的劳动合同最后一页,双方签字盖章按手印的时间。

合同生效时间:指有效期内的劳动合同的起始时间。

合同失效时间:指有效期内的劳动合同的终止时间

注意:参加工作时间”可以早于“进入本单位时间”(本单位非劳动者首次就业单位);“进入本单位时间”可以早于“合同签订时间”(如不是第一次与本单位签订劳动合同情况);本次有效期内的“合同签订时间”可以早于、等于或晚于(一个月之内)“合同生效时间”;新签劳动合同的人员,一般情况下“进入本单位时间”与“合同生效时间”一致。

5)“合同期限类型”与“合同失效时间”的联系。合同期限类型为“固定期限劳动合同”的,“合同生效时间”与“合同失效时间”必须填写。合同期限类型为“无固定期限劳动合同”或“以完成一定任务为期限的劳动合同”的,“合同失效时间”不填写。

6)“合同状态”的填报。新录用即新签,指首次到本单位第一次签合同。续订,指签订2次以上劳动合同。补订,指没有按照劳动合同法规定签订书面劳动合同,经双方协商一致后补签的劳动合同。

7)“试用期满工资”的填报。现行我市最低工资标准为1650元/月,自2016年7月1日起执行。试用期满工资高于1650元的,按劳动合同实际确定的工资标准填写。早期签订的劳动合同工资标准低于1650元的,按该职工现在的实际工资标准填写。

8)非全日制用工相关信息的填报。按照相关法律法规,非全日制用工形式,每天不超过4小时、每周不超过24小时的用工形式,劳动报酬结算支付周期最长不超过15天,不允许设定试用期,可以随时解除劳动关系,可以不签订书面劳动合同。现行我市最低小时工资标准为17元/小时,自2016年7月1日起执行。因此填报时注意,非全日制用工的职工“合同失效时间”可以不填写、“试用期满工资”是月工资,但工资支付周期应在15天内。

9)“合同状态”、“合同解除(终止)”六项内容的关系。

“合同状态”选择“新录用、补订、续订”,“合同解除(终止)”下的六项内容不允许填写。

16.关于社保征缴期限制问题。

新增人员备案可以与社保人员增加网上申报同步操作,不要耽误社保申报征缴。从三合一入口【人员业务—人员增加】里直接进行基础信息和劳动合同信息输入,提交申请后,系统进行处理。通过后,通过查询打印,可以打出备案管理台账。如果备案审核被退回,可以通过【备案业务—合同变更】再次处理。

17.新增、续订合同信息已审核通过后发现错误,该如何处理?

企业网报端可以通过【备案业务—合同变更】,对修正后的该职工信息再次导入,审核通过后,覆盖错误的原信息内容。

18.解除、终止合同信息已审核通过后发现错误,该如何处理?

按照现有流程,企业需要对这名职工进行劳动合同的新增和解除的重新操作,才可以变更相关内容。因此,对于解除、终止劳动合同的操作,企业应当严格按照相关法律法规,仔细如实填报相关情况。

19.无法打印台账如何处理?

确认当前登录系统为最新版本,可以清楚浏览器缓存后,退出系统重新登陆后,问题可以解决。现阶段,如果还是无法打印,且业务急需,可以按照解除劳动合同证明书WORD模板、劳动合同管理台账EXCEL模板,另行填报打印,窗口进行业务处理,解除终止劳动合同证明书、劳动合同管理台账的解除终止时间、解除终止原因、提出方等重要内容与系统记录信息一致。

20.关于系统操作出现一些状况该如何分类处理?

(1)对于网报平台出现问题,可以通过软件公司“微信公众号进行在线咨询。(2)对于导入合同信息数据不成功问题,请仔细按照模板填报要求,核对填报内容和格式,修改完善(3)对于解除终止劳动合同业务、退休年龄等劳动法律法规问题,请电话、QQ、微信在线方式咨询各级劳动关系部门,具体问题具体分析。(4)对于经办手续问题,现阶段人员减少业务要求线上申报、线下窗口业务章相结合,其他业务各地备案管理部门自行确定

21.网报用户在操作过程中遇到一些技术问题怎么快速问询?

网报用户进入使用界面后,会有浮动的东软公司技术服务微信公众号,可添加公众号,在线咨询快速解决技术问题。

22.劳动用工备案工作相关政策依据?

(1)《劳动合同法》第七条;(2)《劳动合同法实施条例》第八条;(3)《劳动和社会保障部关于建立企业劳动用工备案制度的通知》(劳社部发〔2006〕46号);(4)《河北省劳动用工备案管理办法(试行)》(冀劳社〔2008〕48号);(5)《关于进一步加强我市劳动用工备案管理工作的通知》(唐人社字〔2012〕130号);(6)《关于简化劳动用工备案手续的通知》(唐人社字〔2018〕330号);(7)《转发〈河北省人力资源和社会保障厅关于进一步规范劳动用工备案工作的通知〉的通知》(唐人社字〔2019〕61号);(8)《关于进一步优化劳动用工备案工作的通知》(唐人社字〔2019〕79号)。

各类用人单位应高度重视、积极行动、全力配合,将劳动用工备案工作作为提升企业人力资源管理工作的有效措施,确保有效落实劳动用工备案相关工作要求。

23.新劳动用工备案管理系统各级在线咨询方式?

为便于在线沟通,市局建立2个QQ群服务市直用工备案单位,用工备案在线咨询群:729849007、用工备案业务咨询群:780220662。对新备案系统有哪些意见建议,请发送至trust001@163.com

各县(市)区企业,可以通过以下方式获得各县(市)区备案服务部门的QQ群或微信工作群。

序号

县区

咨询电话

办理业务地址

1

市直单位

2803075

唐山市市民服务中心B区3号门
上二楼7号、8号窗口

2

曹妃甸区

8727705

曹妃甸区唐海镇裕华街19号,一楼业务大厅

3

路南区

2862611

小山和平路25号,劳动关系科南楼2层210科室

4

路北区

7215279

学院路36号,路北人社局409房间

5

开平区

3365160

开平区新苑路61号,人社局209室

6

古冶区

3256890

古冶区震兴道与爱民路交叉口 古冶区人力资源和社会保障局(南楼)3层316

7

丰润区

3236126

天明物流城A座四层社会事务科

8

丰南区

8101355

丰南区青年路102号人社局103房间

9

遵化市

6681150

遵化市北关体育场老三中院内,遵化市劳动监察大队院内业务大厅

10

迁安市

7634846

迁安市政府办公大楼西面大楼一楼大厅

11

迁西县

5685101

 迁西县人力资源和社会保障局社会保障服务中心(新建的西偏楼)二楼,劳动管理16、17号窗口

12

玉田县

6111648

玉田县玉田镇北环西路552号  玉田县人社局南院东厢房005、006室

13

滦州市

7122542

滦河西路003号,滦州市人民政府507室

14

滦南县

4297059

滦南县行政办公大楼135房间

15

乐亭县

4616509

乐亭县乐新路35号,乐亭县人力资源和社会保障局306房间

16

高新技术开发区

5776420

高新区建设北路冀东新闻中心副楼高新区行政服务中心一层

17

海港开发区

新签续签备案电话2917947;
解除终止备案  电话2914689

新增续签备案地址为:海港开发区政务服务中心二层人社局窗口; 解除终止备案地址在海港开发区人社局劳动科(管委会南楼230)

18

芦台开发区

022-69380529

芦台开发区场部新华路36号,职工文化活动中心人社局一楼。

19

汉沽管理区

022-69214400

唐山市汉沽管理区光明路与梧桐道交口(行政审批中心)

20

南堡开发区

8505827

南堡开发区运管楼一楼劳动监察大队

 

 




上一篇: 2019年调整退休人员基本养老金政策解读
下一篇: 人社部有关负责人解读《国务院办公厅关于印发职业技能提升行动方案(2019—20…
【打印】 【关闭】 【回到顶部】

  首 页 | 政务公开 | 行政执法公示 | 公共服务平台 | 政策法规 | 办事指南 | 就业服务 | 毕业生就业 | 社会保障卡 | 资料下载 返回顶端  
版权所有 © 唐山市人力资源和社会保障局 地 址:唐山市建设南路60号 
邮编:063000 冀公网安备:13020302000629号 京ICP备09079694号
网站标识码:1302000032 联系方式:0315-12333 网站地图
  建议使用1024*768分辨率 IE6.0以上版本浏览器