首页 服务指南 就业政策 就业活动 通知公告 下载中心
“三支一扶”计划基本问题解答

“三支一扶”计划基本问题解答

 

一、什么是“三支一扶”计划?

为引导和鼓励大中专毕业生面向基层就业,2006年中组部、人事部等八部委联合下发文件,组织实施高校毕业生到基层进行“支农、支教、支医、扶贫”志愿服务行动(以下简称“三支一扶”)。“三支一扶”计划:是指高校毕业生毕业后到农村基层从事支农、支教、支医和扶贫工作。服务期限一般为两年。

二、“三支一扶”计划的报名条件是什么?

唐山籍毕业两年内未就业,志愿到基层服务,符合岗位要求,身体健康的普通高校毕业生。

三、“三支一扶”计划何时招募志愿者?

一般在每年的六月底七月初发布招募公告,每年在招募“三支一扶”计划志愿者前,我们会在电视媒体、报纸以及相关网站公示招募通知。

四、“三支一扶”志愿服务期间有何待遇?

服务期间,发给志愿者每人每月的生活补贴分别为专科生3000元、本科生3200元、研究生3400元,并按有关规定为其办理服务期内的养老、医疗、工伤保险,给予新招募人员且在岗服务满6个月的“三支一扶”志愿者一次性安家费3000元。保险单位缴费部分由省三支一扶工作协调管理办公室负责缴纳,个人缴费部分在“三支一扶”志愿者生活补贴中代扣代缴。参加“三支一扶”计划的专科毕业生,服务期满考核合格的,可免试入读成人高等学历教育专科起点本科。服务期满三年内报考硕士研究生的,初试总分加10分。对于已被录取为研究生的应届高校毕业生参加“三支一扶”计划的,学校应为其保留入学资格。

 

特别提示:招募人员报名条件、招募时间、志愿服务期间待遇等相关政策问题,以当年“三支一扶”计划招募公告为准。




上一篇: 2020年金秋招聘月系列活动----唐山市离校未就业高校毕业生招聘会
下一篇: 唐山市人力资源和社会保障局关于高校毕业生就业创业政策的系列宣传(四)
【打印】 【关闭】 【回到顶部】

联系方式 友情链接
唐山市大中专毕业生就业指导中心

办理毕业生报到手续、转递档案(0315)2806045
地址:唐山市民服务中心B区3号门人才服务大厅2号窗口
三支一扶办公室: (0315) 2806046
地址:唐山市民服务中心B区3号门B2-109
河北省人力资源和社会保障厅 唐山市人力资源和社会保障局